

Diophantische approximationen [monographie] |
Auteur(s): | Koksma, Jurjen Ferdinand (1904-1964) |
Langue: | allemand |
Collection: | Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete. Vierter Band, n° 4 |
Editeur, date d'édition: | Verlag von Julius Springer, 1936 |
Ville(s) d'édition: | Berlin (DE) |
ISSN: | 0071-1136 |
Classification MSC: | 10FXX (2000) |
Notes: | vi ; bibliogr. pp. 126-154 ; index pp. 155-157 ; 24 cm ; 157 p. |
Thèmes: | approximation diophantienne, nombres irrationnels, fractions continues, continued fractions, diophantine analysis, theorie geometrique des nombres |
Exemplaire(s)
Cote | Retour |
---|---|
30 KOK 1936 | Disponible |